Кубок России 2022 по танцам на колясках

30 сентября — 2 октября в Санкт-Петербурге успешно состоялся яркий и зрелищный паралимпийский турнир — Кубок России 2022 по танцам на колясках!

Кубок России прошел при поддержке Министерства спорта России и Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА и Фонда президентских грантов, организаторами соревнований традиционно выступили Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» и Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга. Участников соревнований принимал Конгресс холл «Московский» отеля «Холидей Инн Санкт-Петербург».

Кубок России 2022 по танцам на колясках собрал более 190 участников из 16 регионов России, впервые турнир состоялся в открытом формате, и на паркет вышли не только российские спортсмены, но и танцоры на колясках из дружественной республики Беларусь!

Лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стала Сборная команда Санкт-Петербурга — спортсмены северной столицы завоевали 14 медалей, из них 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Второе место разделили команда Перми – 3 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовая и команда Новосибирска — 3 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая, замкнули тройку лидеров команда Ижевска, завоевав 2 золотые медали, 4 серебряные и 6 бронзовых, и команда Москвы, в их копилке по итогам турнира – 2 золотые медали и 2 бронзовые! Поздравляем призеров!

В ближайшее время по итогам Кубка России и прошедшего ранее Чемпионата России будет сформирован основной и резервный состав Сборной команды России по танцам на колясках на 2023 год.