Экскурсия в Тихвин, посвященная Дню освобождения Ленинграда от блокады.

Фонд «Сильнее себя» и Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны организовали экскурсию в г. Тихвин.

Ветераны и инвалиды войны посетили Мемориальный комплекс «Рубеж обороны г. Тихвина, мемориал погибшим во время великой Отечественной войны, и традиционно каждый год здесь собираются ветераны, блокадники из Санкт-Петербурга, Тихвина, Бокситогорска, Пикалева. На мемориальных досках увековечено 225 человек. Затем экскурсанты посетили Мемориал «самолет МиГ-21ПФ». Рабочие «Кировского завода» создали мемориал в честь авиаторов, защищавших в военные годы Ленинград и Тихвин, и 8 мая 1985 года памятник в виде взлетающего самолета был торжественно открыт. Для него было выбрано место, на котором его могут видеть все проезжающие по главным автомобильным дорогам этой местности: на пересечении дорог Ленинград-Бокситогорск-Пикалево и Тихвин-Шугозеро-Пашозеро.

Также ветераны посетили памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим во время эвакуации в октябре 1941 года. Он появился в городе в 75-ю годовщину трагедии, произошедшей на станции Тихвин, когда авиация вермахта разбомбила два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми и ранеными красноармейцами.

И завершилась экскурсия посещением Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, где поклонились Тихвинской иконе Божией матери.