Нам 5 лет

 

Ровно пять лет назад, в январе 2019 года, «родился» наш фонд. В масштабах человеческой жизни срок, конечно, небольшой, но для группы добровольцев-энтузиастов, стоявших у истока фонда, — просто гигантский.

показать весь текст
Начинали буквально «на коленках», когда никто еще даже не предполагал СВО, но Донецк и Луганск уже боролись за свое право быть свободными. Привозили в Питер ребят с боевых, лечили и реабилитировали, ставили на ноги, радуясь каждому успешному случаю. Со многими из первых подопечных мы до сих пор поддерживаем связь, а с кем-то по-настоящему тепло и крепко дружим. Было трудно, но этот путь длиною в пять лет был проделан с четким пониманием того, что помощь ближнего – главная надежда любого человека, а бездушие и бессердечность убивают мир человеческих отношений.

28 января в пространстве выставочного комплекса «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге в кругу наших друзей, единомышленников и соратников мы подвели краткий итог пятилетия работы, удивляясь и радуясь, как мы выросли, нет, скорее повзрослели за это время. Сегодня нас более 1000 неравнодушных, бескорыстных, самоотверженных добровольцев со всей России, объединенных одной целью. Людей с широкой душой, полной доброты и отзывчивости.

Чтобы выразить нашу глубокую признательность всем партнерам и добровольцам-волонтерам за нелегкий труд и вклад в общее дело победы, в этом году мы учредили премию за вклад и достижения в области гуманитарной деятельности, благотворительности и добровольчества «Человек человеку». Наша премия народная, и ее цель – подчеркнуть важность помощи ближнему, единения народа и самопожертвования в современных реалиях, отмечая тех, кто от чистого сердца, без мысли о собственной выгоде, вносит вклад в благополучие общества.

Лауреатами первой номинации премии, посвященной благотворителям, внесшим действительно выдающийся вклад в сферу благотворительной деятельности, стали 15 организаций, среди которых АО «Завод им. Козицкого», Международная транспортная компания КИТ, ООО «Газпром Экспорт», Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, ООО «Гофро-Технологии», Санкт-Петербургская клиническая больница Святителя Луки.

Вторая номинация премии была посвящена волонтерам, ежедневный бескорыстный труд которых есть самое мощное выражение человеческой доброты и сочувствия. Мы благодарим и ценим каждого добровольца, с которым нам посчастливилось работать, и в знак признания заслуг волонтеров учредили специальный нагрудный знак «За благодеяние и милосердие», которым отметили 50 активистов волонтерского движения.

Дорогие друзья, спасибо Вам, что идете с нами вместе, плечом к плечу, помогая своей стране в непростое для нее время! Ваш энтузиазм и отдача способны перевернуть мир!